В детсадах ограничат готовые блюда и продукты с избытком сахара, соли и насыщенных жиров, но жареное смогут подавать до двух раз в неделю. Новые правила питания для детских и других учреждений правительство Испании утвердило сегодня, 3 ноября.
Правительство Испании приняло пакет правил для детсадов, больниц, домов престарелых, университетов, а также государственных музеев и библиотек. Он касается состава меню, закупки продуктов и ассортимента торговых автоматов.
В детсадах можно будет подавать не больше двух порций жареного в неделю. Детям до трёх лет разрешат не больше одной порции готовых блюд в месяц. Такой же месячный предел установили для несовершеннолетних в больницах, а для остальных пациентов и жильцов домов престарелых — три порции.
В меню должно быть не меньше двух основных блюд из рыбы в неделю, а при полном питании — трёх. Белую и жирную рыбу предписано чередовать. Также раз в неделю нужно подавать вегетарианское блюдо, а не меньше половины недельного ассортимента хлеба, риса и макарон должны составлять цельнозерновые продукты.
На экологически произведённые продукты учреждения должны будут направлять 25% расходов на закупку еды; в первые четыре года действия правил допускается 10%. Не меньше 90% фруктов и 30% овощей должны быть свежими и сезонными. В торговых автоматах не меньше 70% ассортимента должны составлять полезные продукты, а кофе будет продаваться без сахара — желающим его добавят не больше пяти граммов.
По материалам Canarias7
