На поддержку сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Канар в 2027 году планируют направить 487,5 млн евро. Деньги поступят из бюджета островов, государственного бюджета и европейских фондов.
Из общей суммы 172 млн евро составят собственные средства Канарских островов, 29 млн поступят от государства и 286,5 млн — из европейских фондов. Бюджет своего ведомства на 2027 год представил в парламентском комитете министр сельского хозяйства, животноводства, рыболовства и продовольствия Нарвай Кинтеро.
На улучшение оросительных сетей и систем хранения воды предусмотрено 24,7 млн евро. Ещё 17,2 млн планируют направить на модернизацию сельскохозяйственных и животноводческих хозяйств, а 7,5 млн — на привлечение молодых людей в сельское хозяйство.
Для рыболовной отрасли предусмотрено 8,3 млн евро на компенсацию дополнительных расходов, связанных с удалённостью Канар от материка. Ещё 20,8 млн евро из европейского фонда планируют вложить в переработку и продажу продукции, а также оснащение портов.
По материалам Gobierno de Canarias
