На Тенерифе в порту Гранадилья началась эвакуация пассажиров круизного лайнера MV Hondius, на котором была зафиксирована вспышка хантавируса. Испанское правительство в принудительном порядке разрешило заход судна под флагом Нидерландов в порт после отказа региональных властей. На борту судна работает медицинская бригада, а высадка проводится небольшими группами по национальному признаку.

Военная чрезвычайная служба (UME) привлечена к транспортировке людей в аэропорт Тенерифе-Юг после отказа местных компаний осуществлять перевозку. Испанские граждане будут доставлены в военный госпиталь Gómez Ulla в Мадриде для прохождения карантина.

Источник: Claudia Morín