В минувший четверг в Гранадилье де Абона, был утвержден порядок оплаты за реставрацию здания для сушки нюхательного табака, построенного в 1878 году. Здание получило статус Объекта культурного интереса Испании (Bien de Interés Cultural, BIC) еще в 2008 году, а в декабре прошлого года наконец утвердили бюджет. Первый платеж составит 189811 евро. 20% от этой суммы оплатят из бюджета города Гранадилья де Абона, а остальные 80% — из бюджета Совета Острова Тенерифе.
Здание для сушки нюхательного табака построили по приказу Хосе Гарсия Торрес — одного из самых важных персон в табачной индустрии тех лет. Спрос на кошениль (натуральный краситель, который составлял основу экономики острова) резко упал, из-за изобретения и распространения в Европе химических красителей. Табачный бизнес был призван поднять экономику островов.
Во времена правления Испании с Кубы было разрешено вывозить только табачное сырье. Его доставляли в Испанию, где и рождались сигары. Канарские острова были одним из центров по транспортировке и скрутке сигар. Из-за испанской монополии сигарное производство Канарских островов процветало.