В Адехе, Гия-де-Исора, Ароне и Гранадилье уже развиваются или готовятся к запуску около 20 туристических проектов. По подсчётам экологического фонда «Канарина», они предусматривают более 15 тысяч мест для туристов, а также тысячи домов и вилл.
По оценке фонда, проекты затрагивают не менее 3,8 млн квадратных метров земли. Среди планов — два поля для гольфа. Часть застройки намечена у побережья, на сельскохозяйственных землях или рядом с охраняемыми природными территориями.
В Адехе проект «Куна-дель-Альма» включает 420 домов класса люкс и более 3600 мест для размещения. В Ойя-Гранде запланированы гостиницы на 1680 мест, 140 вилл и поле для гольфа. По оценке фонда, оно будет потреблять 2,1 млн литров воды в день.
В Гия-де-Исора фонд перечисляет несколько гостиничных проектов, в том числе рядом с охраняемым ущельем и на первой линии побережья. В Ароне разблокирована застройка участка Эль-Мохон в Лос-Кристианос площадью почти миллион квадратных метров: там предусмотрено около 8900 туристических мест и элитное жильё, но не социальное жильё. В Гранадилье, помимо гостиницы и домов у Ла-Техита, частные инвесторы предлагают построить бассейн с искусственными волнами.
Фонд «Канарина» требует немедленно ввести мораторий на новые туристические проекты на островах. Организация считает, что расширение туризма усиливает нагрузку на землю и природные ресурсы, не решая проблем местных жителей с жильём и доходами.
По материалам Canarias Ahora (elDiario.es)
