Правительство Канарских островов расширило предупреждения из-за циклона «Бруна»: с субботы, 7 ноября, тревога из-за сильного волнения моря будет действовать на всём архипелаге. На западных островах и Гран-Канарии тревогу объявят также из-за дождя и ветра.
После предупреждения о ливнях на Тенерифе власти ввели дополнительные меры на время циклона. На остальных островах из-за дождя и ветра будет действовать режим предварительного предупреждения. Такой же режим объявлен на всех Канарах из-за гроз и риска затоплений после дождей и сильных волн.
Холодный фронт начнёт проходить через острова с запада на восток вечером в субботу и будет влиять на погоду до воскресенья. На северном и западном побережье волны могут достигать четырёх метров. За 12 часов местами может выпасть до 100 миллиметров осадков, а порывы ветра в горах и на открытых участках — достигать 90 километров в час.
Власти просят не подходить к пирсам и волноломам, отказаться от морских прогулок и не купаться на удалённых пляжах без спасателей. Поездки во время ливней лучше отложить; если ехать необходимо, следует выбирать основные дороги и не пересекать затопленные участки или русла ущелий.
При сильном ветре власти советуют убрать с балконов и подоконников предметы, которые могут упасть. Во время грозы следует закрыть окна, держаться подальше от металлических конструкций и не укрываться под деревьями. При чрезвычайной ситуации нужно звонить 112. Нестабильная погода может сохраниться и на следующей неделе из-за другого атмосферного возмущения.
Ранее по теме: Из-за циклона «Бруна» на Тенерифе объявили тревогу перед ливнями 8 ноября
Правила безопасности: www.gobiernodecanarias.org
По материалам Gobierno de Canarias
