В Санта Крус де Тенерифе состоялся четвертый мультикультурный фестиваль «Tajaraste» 2017.
Посетители фестиваля могли ознакомиться с представленными на стендах образцами самобытности и культурного наследия славянских культур. Самовары, матрешки, изделия из бересты и вышивка, керамика, гжель, иконы. Все это вызвало неподдельный интерес не только со стороны посетителей, но и других участников фестиваля.
Программа фестиваля включала в себя фольклорные танцы, народные игры и хороводы.
Последние особенно пришлись по душе местному населению. Канарцы с искренней радостью водили хороводы и ручейки и аплодировали стоя.
После выступления всех участников, гостей поджидали национальные угощения. Пирожки с капустой и яйцом, бутерброды с красной икрой, печеночные торты, блины и пироги с всевозможной начинкой, чай из самоваров, медовик, наполеон, фрукты и конечно русская водка.
«Вот все говорят, русские угрюмые и не умеют веселиться — сегодня мы видели, что это не так! Посмотрите на этих людей — они светятся теплом и радушием, а эти угощения просто восхитительны» — поделилась с редакцией пожилая пара из Ла Оротавы.
А на следующий день (13 мая 2017) состоялось торжественное шествие по главным улицам Санта Крус де Тенерифе, которое завершилось праздничным концертом на большой сцене, установленной рядом с площадью Испании.
Редакция информационного портала Тенерифе Сегодня выражает огромную благодарность всем участникам и организаторам фестиваля, кто сохраняет славянскую культуру и знакомит с ней местное население.