У подозреваемого были обнаружены семь единиц нелегального оружия. Задержанный заявил, что они принадлежат его кредитору. По этому факту возбуждено расследование против двух мужчин.
Изъятое оружие — это три карабина, один из которых украден в Словакии, второй — в Кальосе д’эн Саррия (Аликанте); два револьвера, боевой арбалет, пистолет и патроны 38, 22 и 12 калибров.
Расследование началось, когда россиянин 59 лет, резидент урбанизации Ла Нуса, заявил, что его шале ограбили. Гражданская Гвардия обнаружила, что ограбление было «очень странным», поскольку два человека в капюшонах вошли в дом, украли несколько ювелирных изделий и наличные средства в размере 60 000 евро, но не тронули два карабина, револьвер и патроны.
Гвардейцы обнаружили, что владелец дома «пострадал не очень сильно». Он объяснил им, что и украденные деньги, и оружие принадлежат его другу, который находится в России. Гвардейцы изъяли оружие и начали расследование, в ходе которого выяснилось, что один из карабинов был похищен в Кальосе д’эн Саррия, а остальное оружие даже не было зарегистрировано в Испании.
Второй россиянин, 66 лет, предположительно владелец оружия, почти год тому назад вернулся в Россию. Однако, в тот же день, как он приехал в Испанию, гвардейцы стояли на пороге его дома в Эль Кампельо. После обыска уже у этого россиянина на вилле были обнаружены еще один револьвер, карабин, арбалет, пистолет и несколько патронов. Карабин оказался числящимся в розыске как украденный в Словакии.
Кроме того, сотрудники Гражданской Гвардии обнаружили договор о займе, заключенный между двумя мужчинами. На основании этого договора, а также других странностей, гвардейцы пришли к выводу, что первый подозреваемый симулировал ограбление, чтобы не возвращать долг второму, причем 90 000 евро, а не 60 000, как он сказал вначале.
В отношении двух россиян возбуждены уголовные дела. Оба они освобождены судом под подписку о невыезде.