Крупнейший в Европе солнечный телескоп будет представлен 3 мая в Высшем центре научных исследований в Мадриде, а его строительство планируется начать в 2024 году в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос на острове Ла-Пальма.
Европейский солнечный телескоп будет иметь зеркало диаметром более 4-х метров и высотой 44 метра, и может быть введен в эксплуатацию в 2029 году.
Телескоп будет оснащен усовершенствованной системой адаптивной оптики — технологией, предназначенной для уменьшения искажений изображения, вызванных атмосферной турбулентностью.
С его помощью можно будет различить структуры на 30-километровой солнечной поверхности, а также провести высокоточные измерения магнитных полей, сообщает Институт астрофизики Канарских островов.