Количество заявок от ученых из США на переезд в Испанию удвоилось. Министерство науки, инноваций и университетов и Государственное агентство исследований объявили, что более 254 исследователей со всего мира подали заявки на последний выпуск программы Atrae, направленной на привлечение в Испанию талантливых и признанных на международном уровне специалистов. Из них каждый третий заявитель прибыл из США. Эта цифра является беспрецедентной и наблюдается в контексте исхода американских исследователей после попыток политического контроля над наукой в стране со стороны Дональда Трампа.

Источник: Selva Vargas Reátegui